Batteries : chimies, capacité, durée de vie et sécurité
Une batterie se choisit d'abord sur sa chimie, qui pèse sur sa durée de vie, son poids, son comportement au froid, son prix et sa sécurité. Le lithium fer phosphate (LiFePO4 ou LFP) domine le stockage : plus de 90 % des installations stationnaires dans le monde en 2025, selon l'Agence internationale de l'énergie (AIE). Selon l'AIE, il supporte plus de cycles que le plomb et les autres lithium-ion, mais stocke moins d'énergie par kilo que le NMC ; comme toutes les batteries lithium-ion actuelles, il reste sujet à l'emballement thermique, rappelle l'Ineris. Ce guide compare les chimies avec les chiffres de l'AIE, de laboratoires, de fabricants et de la presse spécialisée, et renvoie vers chaque usage : station portable, kit de balcon, maison, camping-car.
Une batterie est au cœur d’une station portable et d’un camping-car ; elle peut aussi compléter un kit de balcon ou une installation solaire sur le toit d’une maison. Ce guide suit les questions dans l’ordre où elles se posent : quelle chimie, pour quel usage, quelle capacité réelle, combien de temps elle dure, comment la protéger du froid et de la décharge, comment l’utiliser en sécurité et que faire en fin de vie. Les chiffres viennent de laboratoires, d’agences, de textes officiels, de fabricants, d’une association de consommateurs et de la presse spécialisée, chacun pour ce qu’il a mesuré, annoncé ou fixé ; quand un chiffre est de notre calcul, la page le dit.
1. Les chimies de batteries
| Chimie | Énergie par kilo | Cycles | Points à connaître |
|---|---|---|---|
| Lithium fer phosphate (LiFePO4, LFP) | jusqu’à 205 Wh/kg pour les cellules les plus récentes, selon l’AIE 1 | 2 500 à 9 000 cycles complets équivalents, atteints ou extrapolés, avant 80 % de capacité pour les cellules LFP d’une étude de Sandia (un modèle de petite cellule 18650, en laboratoire) 2 | ni cobalt ni nickel ; plus stable que les chimies riches en nickel, selon l’AIE 3 |
| Lithium-ion NMC (nickel, manganèse, cobalt) | jusqu’à 265 Wh/kg, selon l’AIE 1 | 200 à 2 500 cycles avant 80 % de capacité dans la même étude 2 | plus d’énergie par kilo et par litre que le LFP 4 |
| Plomb (AGM, gel) | 35 à 40 Wh/kg, selon l’AIE 5 | 400 cycles à 80 % de décharge pour les AGM « deep cycle » de Victron, 500 pour ses gels « deep cycle », selon la fiche du fabricant 6 | coût d’achat faible et bonne tolérance aux températures élevées, selon l’AIE à propos des mini-réseaux 5 |
| Sodium-ion | jusqu’à 175 Wh/kg pour les cellules les plus récentes, selon l’AIE 1 | 4 000 cycles et plus annoncés pour la station Bluetti Pioneer Na, sans condition d’essai, selon un article d’ESS News 7 | bien meilleur au froid que le LFP, selon l’AIE 1 ; en 2024, l’AIE prévoyait qu’il commence à percer dans le stockage vers 2030 5 |
Le LiFePO4 s’est imposé pour le stockage : d’après l’AIE, son coût plus bas, sa durée de vie en cycles et sa stabilité thermique en ont fait la technologie de choix, et sa part dans le stockage installé chaque année dans le monde est passée d’environ un tiers en 2020 à 80 % en 2023 3, puis à plus de 90 % des installations stationnaires en 2025 8. Ses avantages, ses limites et son prix sont détaillés dans le guide de la batterie LiFePO4.
2. « Batterie solaire » : laquelle pour quel usage ?
Sous le nom de batterie solaire, on trouve des produits très différents. Selon l’usage :
- Pour les sorties, le camping ou une coupure de courant : une station électrique portable, qui réunit batterie, convertisseur 230 V et chargeurs, de 1 024 Wh par exemple pour l’EcoFlow DELTA 3 Plus selon sa notice 9. Voir le guide de la station électrique portable.
- Avec un kit de balcon : une batterie de balcon, de 1 à 5 kWh pour la plupart selon la Verbraucherzentrale de Basse-Saxe, une association allemande de consommateurs 10. Voir le kit solaire avec batterie.
- Pour une maison équipée de panneaux sur le toit : une batterie domestique, de 4,8 kWh par exemple pour la Pylontech US5000 selon sa fiche 11. Voir le guide de l’autoconsommation et la page batterie solaire : rentable ou pas.
- Dans un camping-car, un van ou un bateau : une batterie cellule de 12,8 V, de 100 Ah et 1 280 Wh par exemple pour la Super B Epsilon selon sa notice 12. Voir la batterie lithium pour camping-car.
Pour passer d’une consommation à une taille de batterie, utilisez le calculateur de dimensionnement d’une batterie (camping-car, van ou site isolé).
3. Capacité affichée et énergie utilisable
L’énergie d’une batterie, en wattheures, vaut sa capacité en ampères-heures multipliée par sa tension nominale (notre lecture de la définition du volt 13) ; la rubrique comprendre l’électricité l’explique. Toute cette énergie n’est pas toujours utilisable : Pylontech annonce par exemple, pour sa batterie US5000 de 4,8 kWh, une profondeur de décharge de 95 %, soit 4,56 kWh utilisables, avec les onduleurs compatibles avec le dernier protocole de Pylontech 11.
Les mesures ne confirment pas toujours les fiches. Dans la Stromspeicher-Inspektion 2026 de la HTW Berlin, la capacité utilisable mesurée de douze batteries domestiques s’écartait de la fiche de −7 à +8 points, et dépassait la fiche pour sept d’entre elles 14 ; l’édition 2025 avait trouvé des capacités annoncées trop optimistes dans deux tiers des cas 15. Dans l’essai de neuf batteries LiFePO4 de camping-car du magazine promobil, certaines ont dépassé leur capacité annoncée et d’autres sont restées en dessous 16.
4. Combien de temps dure une batterie
Une batterie s’use en cyclant et en vieillissant. En laboratoire, les cellules LFP de l’étude de Sandia ont atteint, ou devraient atteindre d’après une extrapolation, 2 500 à 9 000 cycles complets équivalents avant de descendre à 80 % de leur capacité 2. Sur le terrain, les batteries domestiques suivies en Allemagne par l’université RWTH d’Aix-la-Chapelle faisaient environ 200 cycles complets équivalents par an selon ces mesures, pour les modèles NMC et LFP de taille moyenne, et perdaient en moyenne 1,9 point de capacité utilisable par an pour les premiers et 2 points pour les seconds 17. Les cinq garanties de batteries domestiques que nous avons lues, celles de BYD (Battery-Box Premium HVS et HVM), Huawei (LUNA2000), Enphase (IQ Battery 5P, France), SMA (Home Storage) et Fox ESS (batteries EQ), promettent de 60 à 70 % de la capacité au bout de 10 à 15 ans, selon les modèles et les conditions 18 19 20 21 22. Celles d’Enphase et de Fox ESS exigent que la batterie reste connectée à internet pendant toute la garantie 20 22 ; chez Huawei et SMA, la connexion et l’enregistrement en ligne ne conditionnent que les durées les plus longues, la garantie avancée de 15 ans des LUNA2000-7, 14 et 21-S1 et les extensions à 10 et 12 ans de la SMA Home Storage 19 21.
Le détail des cycles annoncés, avec leurs conditions, est dans la page de la batterie LiFePO4.
5. Le froid
Le froid réduit la capacité disponible : Victron donne pour sa batterie LiFePO4 Smart de 100 Ah une capacité de 80 Ah à 0 °C et de 50 Ah à −20 °C, pour un courant de décharge de 1C au plus 23, et la fiche d’une petite batterie AGM de 12 V d’Universal Power Group, la UB1270, 85 % de sa capacité à 0 °C et 65 % à −15 °C pour une décharge en 20 heures 24 ; donnés pour des courants très différents, ces chiffres ne se comparent pas entre eux (notre lecture). Le froid limite aussi la charge d’une LiFePO4 : sans réchauffage, elle ne peut pas être chargée sous environ 3 °C selon l’automobile-club allemand ADAC 25 ; Victron ne l’autorise qu’à partir de +5 °C pour ses batteries Lithium Smart 23, Super B à partir de 0 °C pour ses Epsilon quand leur réchauffage est coupé 26. Ces limites et les batteries qui se réchauffent seules sont traitées dans la section le froid du guide de la batterie lithium pour camping-car.
6. Le BMS
Le BMS (système de gestion de batterie) mesure la tension de chaque cellule, les équilibre et maintient la batterie dans ses limites de fonctionnement, selon le manuel de stockage d’énergie de Sandia, écrit pour les grandes installations 27 ; des chercheurs de Stanford ajoutent que l’estimation de l’état de charge est l’une de ses fonctions critiques, difficile sur une LiFePO4 dont la tension varie peu 28. Certains fabricants l’intègrent à la batterie, comme Super B dans ses batteries Epsilon 26, d’autres l’imposent à part, comme Victron pour ses batteries Lithium Smart 29. Quand le BMS coupe sous une forte charge, voir le BMS et le courant qu’il laisse passer.
7. Stockage et décharge au repos
Une batterie se décharge seule, plus ou moins vite selon sa chimie, sa température et son électronique. Victron indique pour ses batteries AGM et gel une autodécharge inférieure à 2 % par mois à 20 °C, qui double tous les 10 °C 6 ; EVE annonce pour sa cellule LFP LF280K au moins 95 % de charge conservée après 30 jours en circuit ouvert, à température ambiante 30 ; Super B estime qu’une de ses batteries laissée à 10 % d’état de charge tient environ 90 jours avec la seule autodécharge des cellules 31. Les consignes de stockage diffèrent selon les fabricants : pour un stockage de longue durée, Super B conseille 50 % d’état de charge, tout étant débranché 31, Liontron environ 80 % pour ses batteries LX Smart BMS de 12,8 V 32 ; voir stocker une batterie lithium et le stockage d’une station. Les petites consommations qui vident une batterie à l’arrêt sont traitées dans la page sur la décharge parasite.
8. Sécurité
L’Ineris rappelle que les batteries LFP, comme toutes les batteries lithium-ion actuelles, peuvent s’emballer thermiquement et ne sont pas intrinsèquement sûres 33. Les causes d’incendie, les signes d’alerte, la conduite à tenir, les rappels de produits et les règles de collecte des batteries usagées sont dans le guide batterie lithium et risque d’incendie.
9. Fin de vie et recyclage
Une batterie usagée ne va jamais à la poubelle : jetée avec les ordures ménagères, une batterie lithium peut prendre feu sous l’effet d’un choc, d’une compression ou d’un court-circuit pendant la collecte et le tri, prévient Lorient Agglomération 34 (voir la fin de vie dans le guide du risque d’incendie). Depuis le 18 août 2025, un distributeur doit reprendre gratuitement les batteries usagées des catégories qu’il vend, sans obligation d’achat 35. Le ministère de la Transition écologique indique que la collecte est gratuite pour le détenteur, organisée par les éco-organismes agréés ECOSYSTEM et BATRIBOX, et oriente vers l’outil « Que faire de mes déchets », leurs points de collecte ou la commune ; une batterie qu’on ne peut pas retirer à la main d’un appareil part avec l’appareil dans la filière des équipements électriques et électroniques 36. Une note de la Direction générale de la prévention des risques, qui se dit non contraignante, range les batteries de stockage stationnaire des particuliers parmi les batteries industrielles 37, que leurs producteurs doivent reprendre gratuitement 38.
Le règlement européen sur les batteries fixe aux producteurs des objectifs de collecte des batteries portables usagées, 63 % fin 2027 et 73 % fin 2030 39 ; il fixe aussi au recyclage des batteries au lithium un rendement d’au moins 65 % du poids moyen fin 2025 et 70 % fin 2030 40. En France, selon l’ADEME, 17 299 tonnes de batteries portables ont été collectées en 2024 dans la filière de responsabilité élargie des producteurs 41.
Où acheter une batterie
Nous ne recommandons pas de vendeur. En magasin comme en ligne, vérifiez les documents et connaissez vos droits.
- Les marquages. Depuis le 18 août 2025, toutes les batteries doivent porter le symbole de la collecte séparée ; une étiquette d’informations générales (fabricant, chimie, capacité, date de fabrication…) et une étiquette de capacité pour les batteries portables rechargeables suivront, à une date qui dépend d’un acte d’exécution de la Commission 42.
- Un responsable établi dans l’Union européenne. Depuis le 13 décembre 2024, un produit de consommation n’est mis sur le marché de l’Union que si un opérateur établi dans l’Union en est responsable, et ses coordonnées doivent figurer sur le produit, l’emballage ou un document joint ; une offre en ligne doit afficher le nom et l’adresse du fabricant 43. Les places de marché doivent retirer une offre dangereuse dans les deux jours ouvrables après l’injonction d’une autorité 44.
- La garantie légale de conformité : 2 ans après la livraison pour un produit acheté à un professionnel, neuf ou d’occasion, avec réparation ou remplacement dans les 30 jours, sans frais 45.
- Acheté à distance à un professionnel : 14 jours pour changer d’avis, à compter du lendemain de la réception, par une déclaration 46.
- La garantie du fabricant et ses conditions. Elle ne remplace pas la garantie légale 47 et ses conditions comptent : parmi les cinq garanties de batteries domestiques que nous avons lues, celles d’Enphase (IQ Battery 5P) et de Fox ESS (batteries EQ) exigent une batterie connectée à internet pendant toute leur durée 20 22, celles de Huawei (LUNA2000-7, 14 et 21-S1) et de SMA (Home Storage) demandent une connexion et un enregistrement en ligne seulement pour leurs durées les plus longues 19 21, et celle de Fox ESS est donnée à l’installateur ou au revendeur, pas au particulier 22. Le détail est dans le tableau des garanties de batteries domestiques.
- L’ancienne batterie. Le vendeur doit la reprendre gratuitement si elle est d’une catégorie qu’il vend, sans obligation d’achat 35.
Tous les guides de cette rubrique
Sources
- Global EV Outlook 2026 - Electric vehicle batteries (section "Emerging battery chemistry and designs")
- Degradation of Commercial Lithium-Ion Cells as a Function of Chemistry and Cycling Conditions
- Batteries and Secure Energy Transitions (World Energy Outlook Special Report), sections 1.2 and 2.3.2
- Global EV Outlook 2025 - Electric vehicle batteries
- Batteries and Secure Energy Transitions (World Energy Outlook Special Report), sections 1.2, 2.3.2 and 2.3.6
- Gel and AGM Batteries datasheet
- Can sodium-ion beat lithium-ion in portable power? The Bluetti Pioneer Na gives it a try
- Global EV Outlook 2026 - Electric vehicle batteries
- EcoFlow DELTA 3 Plus, Manuel d'utilisation (French edition, PDF created 2026-04-30)
- Batteriespeicher für Balkonkraftwerke: Lohnt sich das?
- Scheda tecnica Pylontech US5000 (distributor-hosted datasheet)
- Epsilon 12V100Ah / 12V150Ah User Manual (Version V1.9.1, January 2026), with Epsilon 12V150Ah datasheet v3 (EN)
- Le Système international d'unités (SI), 9e édition 2019, version V4.01 (juin 2026), §5.4 (écriture des symboles), tableaux 4, 7 et 8
- Stromspeicher-Inspektion 2026 (study PDF, Version 1.0, März 2026), section on usable capacity and battery efficiency (pp. 15-17) and list of systems p. 30
- Stromspeicher-Inspektion 2025: Kostal und SAX Power stellen neue Wirkungsgradrekorde von über 98 % auf (press release)
- Lithium-Batterien für Wohnmobile mit 150 Ah im Test: 9 LiFePO4-Akkus treten an
- Multi-year field measurements of home storage systems and their use in capacity estimation (Nature Energy 9, 1438-1447, published online 16 September 2024; open access, full text re-read for this row)
- Boîtier de batterie Premium BYD Garantie limitée (BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Limited Warranty-Europe-FR V1.2)
- Conditions de Garantie – Distributeur (Huawei Digital Power, file Warranty-conditions-20240411CCFM_Conditions-de-garantie-Distributeur-V1)
- Garantie Enphase – Systèmes de stockage (France), LGL-00035 v. 1.1, en vigueur à compter du 17 février 2025
- Garantie constructeur SMA pour le SMA Home Storage (HS-BM-3.28-10), FW-Home-Storage-fr-13
- Fox ESS Warranty Policy for EQ Batteries (EN-EQ-warranty-EU-20250704)
- Lithium Battery 12,8V & 25,6V Smart datasheet
- UB1270 Sealed Lead-Acid Battery (AGM) datasheet, UPG No. 40800
- Nachrüstung von Stromspeicher- und Ladelösungen für Campingfahrzeuge (33109 BOE)
- Epsilon 12V100Ah / 12V150Ah User Manual (Version V1.9.1, January 2026), sections 3.1.2, 3.1.6, 4.9, 5.2, 5.3.3, 5.5 and 5.7
- U.S. DOE Energy Storage Handbook, Chapter 3: Lithium-Ion Batteries, section 2.1.3 Modular Design
- Advancing SOC estimation in LiFePO4 batteries: Enhanced dQ/dV curve and short-pulse methods
- Lithium Smart Battery Manual (12,8V & 25,6V)
- Product Specification, LFP Power Battery Model LF280K (File No. LF280K-72174)
- Usage & Maintenance Manual: charging and storage instructions applicable to Super B energy and starter batteries (Version V1.0, January 2026)
- Bedienungsanleitung Lithium LiFePO4 Batterien LX Smart BMS Serie 12,8V
- Profil de risque des batteries Li-ion LFP (Ineris-213996-2761939-v1.0)
- Déchets dangereux : prévenir les risques d'incendie (communiqué de presse, lundi 18 mai 2026)
- Règlement (UE) 2023/1542 relatif aux batteries et aux déchets de batteries, article 62 « Obligations des distributeurs » et article 96
- Batteries (Filières à responsabilité élargie des producteurs), page publiée le 17 février 2017, mise à jour le 02 septembre 2026
- Note relative au classement des batteries selon les catégories établies dans le règlement (UE) 2023/1542 relatif aux batteries et aux déchets de batteries (La Défense, 17/08/2026)
- Règlement (UE) 2023/1542, articles 59 et 61 (collecte des déchets de batteries portables, SLI, industrielles et de véhicules électriques)
- Regulation (EU) 2023/1542, Articles 59 and 60
- Regulation (EU) 2023/1542, Annex XII Part B (targets for recycling efficiency)
- Batteries and accumulators: data 2024 (Bilan annuel)
- Règlement (UE) 2023/1542 du Parlement européen et du Conseil du 12 juillet 2023 relatif aux batteries et aux déchets de batteries (JO L 191 du 28.7.2023), articles 13, 20 et 77, annexe VI
- Règlement (UE) 2023/988 du Parlement européen et du Conseil du 10 mai 2023 relatif à la sécurité générale des produits (JO L 135 du 23.5.2023), articles 16, 19 et 52
- Règlement (UE) 2023/988 relatif à la sécurité générale des produits (JO L 135 du 23.5.2023), articles 22 et 37
- Service-public.fr, « Achat d'un produit : garantie légale de conformité » (fiche F11094) and actualité A19033 « De nouvelles règles pour favoriser la réparation de vos appareils en panne »
- Service-public.fr, « Achat à distance : droit de rétractation du consommateur » (fiche F10485)
- Service-public.fr, « Achat d'un produit : garantie commerciale ou contractuelle » (fiche F11093)
Toutes nos sources, résumées et classées : la bibliothèque des sources.