Batterie lithium pour camping-car : laquelle choisir, comment la charger et l'installer

D'après l'ADAC, la batterie lithium d'un camping-car est le plus souvent une LiFePO4. Selon nous, elle se choisit sur quatre points : sa capacité réellement mesurée, le courant continu que son BMS laisse passer (au moins le courant que votre convertisseur tire sur la batterie à pleine puissance), sa protection contre la charge par le froid et la compatibilité de vos chargeurs. Une fois installée, gardez-la de préférence à l'abri du gel et prévenez votre assureur si la modification peut aggraver le risque.

Pour équiper un camping-car ou un van en électricité, la question de la batterie lithium se pose vite. L’ADAC, le club automobile allemand, indique que les batteries lithium qui servent de batterie de service dans les véhicules sont en pratique le plus souvent des LiFePO4 avec un système de gestion intégré 1. Cette page aide à choisir un modèle et à l’utiliser sans l’abîmer. La comparaison avec les batteries AGM et gel est dans le guide de la batterie cellule.

Pourquoi le LiFePO4

Le LiFePO4, ou LFP (lithium fer phosphate), est une chimie lithium-ion. Selon l’Agence internationale de l’énergie, pour les voitures électriques, une batterie LFP coûte près de 30 % de moins par kWh qu’une batterie NMC et ses packs stockent environ un cinquième d’énergie de moins par kilo ; elle peut être chargée à 100 % quand il le faut sans dégradation importante, mais elle est en général moins efficace dans les climats froids 2.

Une LiFePO4 n’est pas pour autant sans risque. L’Ineris rappelle que les batteries LFP, comme toutes les batteries lithium-ion actuelles, peuvent s’emballer thermiquement et ne sont pas intrinsèquement sûres ; leurs particularités tendent à produire, pendant l’emballement, une phase de fumée sans flamme visible, qui peut durer longtemps et dégage de nombreux gaz inflammables, susceptibles de former une atmosphère explosive s’ils s’accumulent, un risque que l’accidentologie montre surtout en milieu confiné 3.

Quelle capacité choisir

Une batterie LiFePO4 de 12,8 V vendue pour remplacer une batterie au plomb existe en 100 Ah (1 280 Wh) ou 150 Ah (1 920 Wh) chez Super B, par exemple 4. La capacité utile dépend aussi des réglages : Super B coupe par défaut sa batterie à 20 % d’état de charge, ce qui laisse selon le fabricant environ 70 jours avant une décharge profonde 5. Le calculateur de dimensionnement part de votre consommation et du nombre de jours sans recharge.

La capacité inscrite sur l’étiquette n’est pas toujours celle que l’on obtient. En 2026, le magazine allemand promobil a mesuré neuf batteries de 150 à 240 Ah, déchargées à 0,5C : la Tempra a fourni 155,3 Ah pour 150 Ah annoncés, la Supervolt 243,2 Ah pour 240 Ah, mais la NL LB180 s’est arrêtée à 170,8 Ah pour 180 Ah 6. Les écarts allaient donc de 9,2 Ah de moins à 5,3 Ah de plus que l’étiquette (notre calcul). Le même essai a pesé deux batteries à 16,7 et 16,6 kg, contre 21 kg sur leur fiche technique 6.

Le BMS et le courant qu'il laisse passer

Le BMS protège les cellules : il coupe la charge ou la décharge quand la tension, le courant ou la température sortent des limites. Dans la Super B Epsilon, par exemple, il est intégré au boîtier et décide lui-même d’ouvrir le circuit de charge 5. Ce n’est pas le cas de toutes les batteries : les batteries Lithium Smart de Victron ne s’utilisent qu’avec un BMS externe agréé par le fabricant 7.

Le courant que le BMS laisse passer en continu varie selon les modèles : 190 A pour la Super B Epsilon de 100 Ah, avec des pointes de 300 A pendant 10 secondes 4, 150 A pour la Liontron LX de 100 Ah 8.

Quand le BMS coupe sous une forte charge

Quand une batterie lithium s’éteint dès qu’on branche un gros appareil, vérifiez d’abord la limite de courant de son BMS. L’ADAC prévient que le BMS coupe brutalement, sans avertissement, en cas de surintensité (un appareil qui tire trop de courant) ou de tension trop basse, et estime qu’un convertisseur de 1 500 W demande une batterie d’au moins 150 Ah 1. Notre calcul donne l’ordre de grandeur du courant : 1 500 W en 230 V tirent environ 142 A sur une batterie 12 V, avec un rendement de 88 %, dans la fourchette des rendements maximaux annoncés par Victron pour ses convertisseurs Phoenix 9 (calcul détaillé dans le guide du convertisseur 12 V 230 V) : c’est déjà tout près des 150 A que la Liontron LX de 100 Ah laisse passer en continu 8.

Avant d’acheter, comparez le courant continu du BMS au courant que votre convertisseur tire sur la batterie quand il alimente vos appareils les plus puissants en même temps (voir le calcul ci-dessus). S’il est trop juste, choisissez une batterie dont le BMS accepte davantage, ou branchez des appareils moins puissants.

Charger une batterie lithium

Chaque fabricant donne ses tensions de charge, et elles ne sont pas identiques :

Fabricant Absorption Maintien (floating)
Victron (batteries Lithium Smart) 14,20 V pendant 2 heures 13,50 V
Super B 14,0 à 14,6 V (valeur type 14,2 V), ou à partir de 14,3 V (valeur type 14,4 V) selon la version du logiciel de la batterie 13,6 à 13,9 V (valeur type 13,8 V)
Liontron (série LX) 14,2 à 14,6 V pendant 2 heures 13,5 à 13,8 V

Sources du tableau : 7 10 11. Pour l’Epsilon, la notice de Super B conseille 14,4 V 4. Victron demande aussi, pour ces batteries, de désactiver la compensation de température 7, et Liontron fixe la tension d’égalisation à 0 V : pas d’égalisation 11.

Le courant de charge maximal dépend aussi du modèle : 90 A pour la Super B Epsilon de 100 Ah 4, 150 A au plus et 50 A conseillés au plus pour la Liontron LX de 100 Ah 8 ; pour ses batteries Lithium Smart, Victron conseille 0,5C 7, soit 50 A pour une batterie de 100 Ah (notre calcul). Le temps de charge s’en déduit : recharger 80 Ah à 30 A prend un peu moins de trois heures (notre calcul, sans compter la fin de charge, plus lente).

Pour la recharge en roulant, Super B exige un chargeur DC-DC pour ses batteries Epsilon 4 : voir charger la batterie cellule en roulant. Si vous remplacez une batterie au plomb, vérifiez chaque chargeur avec la liste du guide passer de l’AGM au lithium.

Le froid

La charge d’une LiFePO4 est limitée par le froid, et chaque fabricant fixe sa limite : de 0 à 45 °C pour la Super B Epsilon quand son réchauffage est coupé 5, de 0 à +65 °C sur la fiche de la Liontron LX 100 Ah (2025), et à partir de −5 °C pour sa version « Arctic » 8. L’ADAC retient qu’une LiFePO4 ne peut pas être chargée sous environ 3 °C sans réchauffage 1.

Certaines batteries se réchauffent seules. Par défaut, la Super B Epsilon refuse la charge quand une cellule est sous 0 °C et utilise l’énergie du chargeur pour chauffer ses cellules d’abord ; selon sa notice, la charge à partir de −30 °C n’est possible que si le réchauffage est alimenté par une source extérieure, d’au moins 80 W pour le modèle de 100 Ah 5. Dans l’essai de promobil, toutes les batteries avaient un réchauffage des cellules piloté par le BMS, mais après au moins 12 heures à −12 °C, le BMS de certaines a oscillé de quelques minutes à près de 40 minutes avant de laisser passer le courant du chargeur, et l’une s’est bloquée jusqu’à une réinitialisation par un interrupteur 6.

Le guide de l’autonomie en hiver chiffre la capacité perdue par une batterie froide.

Stocker la batterie et l'hiverner

Les trois fabricants dont nous avons lu les notices s’accordent sur un point : débrancher tout ce qui consomme 5 11. Pour ses batteries Lithium Smart, qui n’ont pas de BMS intégré capable de couper le courant, Victron explique que de petites consommations (alarme, relais, veille d’appareils, courant de retour d’un chargeur ou d’un régulateur) peuvent décharger la batterie au point de l’abîmer : après une coupure pour tension trop basse, il reste environ 1 Ah par 100 Ah de capacité, et un courant résiduel de 10 mA suffit à endommager une batterie de 200 Ah laissée déchargée plus de 8 jours. Il conseille un coupe-batterie, le retrait du fusible ou le débranchement de la borne positive 7.

Pour le niveau de charge, les conseils diffèrent. Super B recommande 50 % pour un stockage de longue durée, tout débranché, ou 95 % s’il n’y a pas de coupe-batterie, et un contrôle au moins tous les trois mois 10. Liontron conseille environ 80 % et un contrôle une fois par an 11. Le guide de la décharge parasite aide à trouver ce qui vide une batterie à l’arrêt.

Durée de vie et prix

Les fabricants annoncent des durées de vie élevées, avec des conditions différentes : 2 500 cycles à 80 % de profondeur de décharge, jusqu’à 80 % de la capacité, chez Victron 12 ; au moins 3 000 cycles à 90 % de profondeur de décharge chez Liontron 8 ; plus de 5 000 cycles à 100 % de profondeur de décharge et 0,3C chez Super B, une indication donnée à 23 °C 4. En laboratoire, des cellules LFP ont atteint ou devraient atteindre 2 500 à 9 000 cycles complets équivalents avant de descendre à 80 % de leur capacité 13.

Les prix cités varient beaucoup. En 2024, promobil écrivait qu’une LiFePO4 d’environ 95 Ah revenait facilement à quelque 900 €, contre environ 170 € pour une AGM courante 14 ; en mars 2026, un expert de l’ADAC parlait de LiFePO4 à partir de 180 € les 100 Ah 15. Le premier chiffre est un ordre de grandeur, le second un prix d’entrée de gamme : selon nous, ils ne suffisent pas à mesurer une baisse des prix. Selon nous, comparez plutôt le prix par ampère-heure mesuré, le courant du BMS, la protection contre le froid et la garantie.

L'installer

Les courants en jeu sont élevés : la Super B Epsilon de 100 Ah accepte des pointes de 300 A pendant 10 secondes 4. Selon nous, placez-la de préférence dans l’espace chauffé. Les fusibles, leur calibre et leur emplacement, comme la section des câbles, suivent la notice de la batterie et celles des appareils raccordés ; le calculateur de chute de tension vérifie la perte de tension dans un câble, pas le courant qu’il supporte sans chauffer. En cas de doute sur le câblage, faites appel à un professionnel.

Le poids compte aussi : le permis B ne permet de conduire qu’un camping-car dont le PTAC (poids total autorisé en charge) ne dépasse pas 3,5 tonnes, sauf certains permis délivrés avant le 20 janvier 1975 16, et aucun véhicule ne doit rouler plus lourd que le PTAC inscrit sur sa carte grise 17. Une LiFePO4, plus légère qu’une batterie au plomb, libère un peu de charge utile : 10,7 kg pour une Super B de 100 Ah 4, contre 28 kg pour une AGM de 90 Ah chez Mastervolt 18.

Assurance et conformité

Le Code des assurances oblige l’assuré à déclarer, en cours de contrat, les circonstances nouvelles qui aggravent les risques ou en créent de nouveaux et qui rendent de ce fait inexactes ou caduques les réponses faites à l’assureur, notamment dans le questionnaire rempli à la souscription ; la déclaration se fait par lettre recommandée ou envoi recommandé électronique, dans les quinze jours après en avoir eu connaissance 19. Pour l’assurance auto, Service-public.fr précise que l’assureur dit ensuite s’il résilie le contrat ou le maintient, avec ou sans hausse de cotisation 20. Si la mauvaise foi de l’assuré n’est pas établie, un oubli n’entraîne pas la nullité du contrat ; constaté après un sinistre, il réduit l’indemnité dans la proportion entre la prime payée et celle qui aurait été due si le risque avait été exactement déclaré 21.

Aucun des textes officiels que nous avons lus ne dit si une batterie lithium aggrave le risque d’un camping-car. Selon nous, c’est donc au contrat et à l’assureur de le dire : posez la question par écrit et gardez la réponse avec la facture et la fiche technique de la batterie.

Les deux textes que nous avons lus sur les transformations notables, qui imposent une nouvelle réception du véhicule (l’article R321-16 du Code de la route et l’article 13 de l’arrêté du 19 juillet 1954, qui les définit), ne citent ni les batteries ni les panneaux solaires. L’article 13 vise les transformations qui peuvent modifier la situation du véhicule au regard de certaines règles du Code de la route, dont celles sur les poids et les dimensions, et toute modification des données techniques de la carte grise, à l’exception, entre autres, du poids à vide 22.

Sources

  1. Nachrüstung von Stromspeicher- und Ladelösungen für Campingfahrzeuge (33109 BOE), ADAC e.V., 2024. organisme.
  2. Global EV Outlook 2025 - Electric vehicle batteries, International Energy Agency, 2025. organisme.
  3. Profil de risque des batteries Li-ion LFP (Ineris-213996-2761939-v1.0), INERIS, 2024. organisme.
  4. Epsilon 12V100Ah / 12V150Ah User Manual (Version V1.9.1, January 2026), with Epsilon 12V150Ah datasheet v3 (EN), Super B Lithium Power B.V., 2026. notice du fabricant.
  5. Epsilon 12V100Ah / 12V150Ah User Manual (Version V1.9.1, January 2026), sections 3.1.2, 3.1.6, 4.9, 5.2, 5.3.3, 5.5 and 5.7, Super B Lithium Power B.V., 2026. notice du fabricant.
  6. Lithium-Batterien für Wohnmobile mit 150 Ah im Test: 9 LiFePO4-Akkus treten an, promobil (Motor Presse Stuttgart; Philipp Heise, Elias Schulmeister), 2026. presse.
  7. Lithium Smart Battery Manual (12,8V & 25,6V), Victron Energy B.V., 2026. notice du fabricant.
  8. Datenblatt LIONTRON LiFePO4 Smart BMS 12,8V 100Ah (LISMART12100LX) and 12,8V 100Ah Arctic (LISMART12100LX-A), Liontron GmbH & Co. KG, 2025. fiche du fabricant.
  9. Phoenix Inverter VE.Direct 250VA - 1600VA datasheet, Victron Energy, 2025. fiche du fabricant.
  10. Usage & Maintenance Manual: charging and storage instructions applicable to Super B energy and starter batteries (Version V1.0, January 2026), Super B Lithium Power B.V., 2026. notice du fabricant.
  11. Bedienungsanleitung Lithium LiFePO4 Batterien LX Smart BMS Serie 12,8V, Liontron GmbH & Co. KG, 2023. notice du fabricant.
  12. Lithium Battery 12,8V & 25,6V Smart datasheet, Victron Energy, 2024. fiche du fabricant.
  13. Degradation of Commercial Lithium-Ion Cells as a Function of Chemistry and Cycling Conditions, Preger Y., Barkholtz H.M., Fresquez A. et al. (Sandia National Laboratories), 2020. étude relue par des pairs.
  14. AGM- vs. Lithiumakku: Welche Wohnmobil-Bordbatterie ist besser?, promobil (Motor Presse Stuttgart), 2024. presse.
  15. Solaranlage fürs Wohnmobil: Darauf sollten Sie achten, ADAC e.V. (Christof Henn), 2026. organisme.
  16. Service-public.fr, « Permis B : voiture ou camionnette » (fiche F2828) and « Permis C1 : véhicule compris entre 3,5 et 7,5 tonnes » (fiche F31121), Direction de l'information légale et administrative (DILA), Premier ministre, 2025. organisme.
  17. Code de la route, article R312-2 (version en vigueur depuis le 15 avril 2016, modifié par le décret n° 2016-448 du 13 avril 2016), section « Poids » (articles R312-1 à R312-9), République française (Légifrance), 2016. texte officiel.
  18. AGM 12/90 (group 31), product code 62000900: specifications, Mastervolt (Navico Group, Brunswick Corporation), s. d. fiche du fabricant.
  19. Code des assurances, article L113-2 (3°), Légifrance (République française), 2018. texte officiel.
  20. Service-public.fr, « Modification du contrat d'assurance auto ou moto » (fiche F2595), Direction de l'information légale et administrative (DILA), Premier ministre, 2024. organisme.
  21. Code des assurances, article L113-9, Légifrance (République française), 1976. texte officiel.
  22. Code de la route, article R321-16 (version en vigueur depuis le 22/06/2003); Arrêté du 19 juillet 1954 relatif à la réception des véhicules automobiles, article 13 (version en vigueur depuis le 17 juin 2024), République française (Légifrance), 2024. texte officiel.

Toutes nos sources, résumées et classées : la bibliothèque des sources.