La batterie LiFePO4 (lithium fer phosphate) : atouts, limites et prix

Une batterie LiFePO4, ou LFP, est une batterie lithium-ion dont l'électrode positive est en lithium fer phosphate, sans cobalt ni nickel selon l'Agence internationale de l'énergie (AIE). Ses atouts sont le nombre de cycles (de 2 500 à 9 000 cycles complets équivalents, atteints ou extrapolés, avant de tomber à 80 % de leur capacité, pour les cellules LFP 18650 d'une étude du laboratoire américain Sandia), la stabilité et le coût : en 2025, les packs LFP coûtaient en moyenne plus de 40 % de moins par kWh que les packs NMC, selon l'AIE. Ses limites : pour les voitures électriques, un pack LFP stocke environ un cinquième d'énergie de moins par kilo qu'un pack NMC selon l'AIE ; sa charge est limitée par le froid, et son état de charge est difficile à lire sur la tension. Elle n'est pas pour autant sans risque d'incendie, rappelle l'Ineris.

Cette page de la rubrique batteries explique ce qu’est une batterie LiFePO4, ce qu’elle fait mieux que les autres chimies, ses limites, sa durée de vie et son prix, avec les chiffres des laboratoires, des agences et des fabricants, chacun pour ce qu’il a mesuré ou annoncé.

Ce qu'est une batterie LiFePO4

LiFePO4 désigne le lithium fer phosphate, aussi abrégé LFP : c’est une chimie de batterie lithium-ion dont l’électrode positive est un phosphate de fer lithié de structure olivine, selon le manuel du stockage d’énergie du laboratoire américain Sandia 1. L’AIE indique que ces batteries ne contiennent ni cobalt ni nickel 2.

Dans les grands systèmes de stockage que décrit le manuel de Sandia, les cellules sont associées en série en modules, puis les modules en série en chaînes jusqu’à la tension voulue, et chaque module ou chaîne peut avoir son système de gestion, le BMS, qui mesure la tension de chaque cellule et les équilibre 3. Selon la notice de Liontron pour sa série LX, une cellule LiFePO4 a une tension nominale de 3,2 V, et une batterie de 12,8 V en associe donc quatre en série 4 ; d’autres cellules LFP sont annoncées à 3,3 V, comme celle qu’ont étudiée des chercheurs de Stanford 5.

On trouve cette chimie dans presque tous les usages de ce site. Les huit stations électriques portables essayées par l’ADAC en 2025 utilisent toutes des cellules LFP 6 ; selon la Verbraucherzentrale de Basse-Saxe, la plupart des batteries de kit de balcon aussi 7. Dans le monde, d’après l’AIE, les batteries LFP représentaient en 2025, en capacité, plus de 90 % des installations de stockage stationnaire et plus de 55 % des batteries des véhicules électriques neufs mis en circulation, deux-roues et trois-roues exclus, contre plus de 10 % dans l’Union européenne 8.

Ses avantages

  • Beaucoup de cycles. Dans une étude de plusieurs années menée par Sandia sur des cellules 18650 du commerce, un modèle par chimie, les cellules LFP ont atteint, ou devraient atteindre d’après une extrapolation, de 2 500 à 9 000 cycles complets équivalents avant de descendre à 80 % de leur capacité, contre 250 à 1 500 pour les cellules NCA et 200 à 2 500 pour les NMC 9. Dans la même étude, à nombre égal de cycles complets équivalents, la plage d’état de charge utilisée avait peu d’effet sur les cellules LFP, mais elles vieillissaient plus vite à 35 °C qu’à 15 °C 10.
  • Une chimie plus stable. L’AIE la décrit comme plus stable que les chimies riches en nickel, avec une inflammabilité réduite et une durée de vie en cycles plus longue 2. Plus stable ne veut pas dire sans risque : voir la partie sécurité.
  • Un coût plus bas. En 2025, les packs LFP coûtaient en moyenne plus de 40 % de moins par kWh que les packs NMC, selon l’AIE, qui précise qu’une partie de l’écart vient du stockage stationnaire, moins exigeant en densité d’énergie 8. BloombergNEF relevait en 2025 un prix moyen mondial, tous usages confondus, de 81 dollars par kWh pour les packs LFP contre 128 pour les packs NMC 11, soit environ 37 % de moins (notre calcul). Ce sont des prix de packs pour l’industrie, pas des prix de vente au détail.
  • Un bon rendement. Dans les essais de Sandia, les cellules LFP avaient un meilleur rendement aller-retour que les cellules NCA et NMC dans toutes les conditions testées 12 ; Victron annonce 92 % pour ses batteries LiFePO4 Smart, contre 80 % pour une batterie au plomb moyenne 13.
  • Une charge à 100 % possible. Pour les voitures électriques, l’AIE indique qu’une batterie LFP peut atteindre 100 % de charge quand c’est nécessaire, sans dégradation importante, quand une batterie NMC est en général limitée à 80 % 14.

Ses limites

  • Moins d’énergie par kilo et par litre. D’après l’AIE, un pack LFP de voiture stocke environ un cinquième d’énergie de moins par kilo et un tiers de moins par litre qu’un pack NMC 15 ; au niveau des cellules les plus récentes, elle cite jusqu’à 205 Wh/kg pour le LFP contre 265 Wh/kg pour le NMC 16. Pour une batterie posée dans un garage, le poids compte moins que pour un véhicule (notre lecture).
  • Le froid. Pour les voitures électriques, l’AIE la juge en général moins efficace par temps froid 14. Victron donne pour sa batterie LiFePO4 Smart de 12,8 V et 100 Ah une capacité de 80 Ah à 0 °C et de 50 Ah à −20 °C, pour un courant de décharge de 1C au plus 17. La charge est encore plus limitée par le froid : la même fiche de Victron ne l’autorise qu’à partir de +5 °C 17, et, par défaut, la Super B Epsilon refuse la charge quand une cellule est sous 0 °C et utilise d’abord l’énergie du chargeur pour chauffer ses cellules, selon sa notice 18 ; voir la batterie lithium par temps froid.
  • Un état de charge difficile à lire. La tension d’une cellule LFP reste presque plate pendant la décharge, ce qui convient aux décharges à puissance constante mais complique l’équilibrage des cellules lors d’un fonctionnement prolongé à charge partielle, selon Sandia 1 ; des chercheurs de Stanford expliquent que cette courbe plate rend difficile l’estimation de l’état de charge par la tension, l’une des fonctions critiques du BMS 5. Selon notre lecture, une jauge par tension est donc peu fiable sur une LiFePO4, et c’est l’indicateur du BMS ou un shunt qu’il faut regarder.
  • Un BMS indispensable. Selon des chercheurs de Stanford, la gestion de ces batteries exige un BMS, car leur surveillance en temps réel est cruciale pour leur sécurité et leurs performances 5. Chez les deux fabricants dont nous citons les notices sur ce point, il est intégré ou imposé : Super B intègre le sien dans ses batteries Epsilon 18, alors que les batteries Lithium Smart de Victron ne s’utilisent qu’avec un BMS externe agréé par le fabricant 19.

Durée de vie : des cycles, mais aussi des années

Ces trois fabricants annoncent des nombres de cycles avec des conditions différentes, à lire ensemble :

Batterie ou cellule Cycles annoncés Conditions annoncées
Victron Lithium Battery Smart (12,8 V) 2 500 / 3 000 / 5 000 cycles à 80 %, 70 % et 50 % de profondeur de décharge, jusqu’à 80 % de la capacité nominale 13
Cellule EVE LF280K (280 Ah, spécification de 2021) 6 000 cycles ou plus à 0,5C et 25 °C, jusqu’à 80 % de la capacité initiale, cellule serrée à 300 kgf 20
Pylontech US5000 (4,8 kWh) plus de 6 000 cycles à 25 °C, capacité en fin de vie non indiquée ; durée de vie de conception de plus de 15 ans à 25 °C 21

Ce que garantissent les fabricants de batteries domestiques

Les garanties fixent une durée et une capacité minimale, et, pour quatre des cinq que nous avons lues, une énergie totale au-delà de laquelle la garantie de capacité s’arrête ; elles ont aussi des conditions :

Batterie Durée Capacité garantie Énergie garantie Conditions relevées
BYD Battery-Box Premium HVS et HVM (Europe) 10 ans 60 % de l’énergie utilisable 15,41 MWh (HVS 5.1) à 68,31 MWh (HVM 22.1) onduleur certifié par BYD ; exclusions au-dessus de 50 °C et sous −10 °C ; accès aux données de la batterie par internet sur demande après une réclamation 22
Huawei LUNA2000-7, 14 et 21-S1 (Union européenne hors Allemagne, Suisse et DROM-COM) 5 ans, 15 ans avec la garantie avancée 60 % de l’énergie utilisable 28,84 MWh par module de 6,9 kWh garantie avancée refusée si la batterie est restée déconnectée d’internet plus de 6 mois ou n’est pas enregistrée sur FusionSolar ; dommages dus à une batterie laissée vide plus d’un mois non couverts 23
Enphase IQ Battery 5P (France) 15 ans ou 6 000 cycles déchargés, au premier atteint 70 % à 10 ans, 60 % à 15 ans non indiquée connexion internet permanente exigée 24
SMA Home Storage 2 ans, 10 ans pour le produit et 12 ans pour la performance avec un enregistrement sous 30 jours 60 % de la capacité utilisable 7,2 MWh par kWh de capacité utilisable mises à jour automatiques et connexion internet d’au moins 10 heures d’affilée par semaine pour les extensions 25
Fox ESS EQ (Union européenne) 10 ans 70 % de l’énergie nominale 11,52 MWh (EQ3300) à 21,56 MWh (EQ6000 Plus) garantie donnée au distributeur ou à l’installateur agréé ; enregistrement sous 6 mois et connexion exigés 26

Éditions lues : garantie limitée de BYD pour l’Europe, V1.2, pour les batteries installées en Europe depuis le 8 mars 2023 22 ; conditions de garantie « Distributeur » de Huawei datées du 7 août 2024 23 ; garantie d’Enphase pour la France LGL-00035 v. 1.1, en vigueur depuis le 17 février 2025 24 ; garantie de SMA FW-Home-Storage-fr-13, pour les achats après le 15 juillet 2024 25 ; politique de garantie de Fox ESS pour les batteries EQ dans l’Union européenne, version 3.0 du 10 février 2025 26. Selon notre lecture, une batterie achetée à une autre date peut relever d’autres conditions.

Selon notre lecture, plusieurs de ces garanties dépendent en tout ou partie d’une connexion à internet : vérifiez cette condition avant d’acheter. Ces énergies garanties représentent de 3 010 à 7 200 cycles complets environ, selon notre calcul ; le coût du kWh restitué qui s’en déduit est calculé dans la page batterie solaire : rentable ou pas.

Selon notre lecture, la profondeur de décharge, la température et la capacité retenue comme fin de vie changent tout : 2 500 cycles à 80 % de profondeur ne se comparent pas à 6 000 cycles à 25 °C sans autre condition. À un cycle par jour, les 2 500 cycles de Victron à 80 % de profondeur de décharge représentent environ 6,8 ans, et les 6 000 cycles annoncés à 25 °C environ 16,4 ans (notre calcul).

Une batterie vieillit aussi sans servir. Dans l’étude de Keil et ses collègues (Université technique de Munich, 2016), des cellules LFP 18650 d’un même modèle, stockées 9 mois à différents états de charge, perdaient encore à la fin de cette période environ 0,2 point de capacité par mois à 25 °C et 0,5 point à 50 °C, avec une marche nette au-dessus de 70 % d’état de charge 27. Sur le terrain, 21 batteries domestiques suivies en Allemagne pendant 8 ans au plus faisaient environ 200 cycles complets équivalents par an selon les mesures, pour les modèles LFP de taille moyenne, et ceux-ci perdaient en moyenne 2 points de capacité utilisable par an 28. Les conseils de stockage diffèrent selon les fabricants : Super B juge optimal un état de charge de 40 à 60 % et conseille 50 % quand aucun appareil n’est branché et qu’aucune communication (CAN, LIN ou Bluetooth) n’est active, mais 95 % s’il n’y a pas de coupe-batterie 29 ; Liontron conseille environ 80 %, tous appareils débranchés 30. Pour une station portable, voir le stockage longue durée d’une station.

Son prix

Les prix que nous avons trouvés dans des sources indépendantes sont tous allemands. Pour une batterie de camping-car, le magazine allemand promobil écrivait en 2024 qu’une LiFePO4 d’environ 95 Ah revenait facilement à quelque 900 € 31, et un expert de l’automobile-club allemand ADAC parlait en mars 2026 de LiFePO4 à partir de 180 € les 100 Ah 32. Pour les batteries de balcon, Stiftung Warentest affichait en octobre 2026 des prix moyens en ligne en Allemagne, hors frais de port, de 646 à 984 € pour les trois modèles encore en vente 33 parmi les cinq, de 1,92 à 2,69 kWh et à onduleur intégré, qu’elle a testés 34. Pour les batteries domestiques, une revue de marché de l’université RWTH d’Aix-la-Chapelle relevait en Allemagne un prix moyen payé par les clients de 920 € par kWh utilisable hors TVA en 2021, en euros de 2022, sans préciser si l’installation et l’onduleur étaient compris 35, et l’institut allemand Fraunhofer ISE retenait en 2024, pour une batterie domestique associée à une petite installation solaire, de 500 à 1 000 € par kWh utilisable, pose comprise et hors TVA 36.

Selon nous, le meilleur indicateur est le prix par kWh restitué sur toute la vie de la batterie : il est calculé dans la page batterie solaire : rentable ou pas.

Sécurité

L’Ineris rappelle que les batteries LFP, comme toutes les batteries lithium-ion actuelles, peuvent s’emballer thermiquement et ne sont pas intrinsèquement sûres : leurs particularités tendent à produire, pendant l’emballement, une phase de fumée sans flamme visible, qui peut durer longtemps et dégage de nombreux gaz inflammables 37. Une revue de la littérature a aussi trouvé qu’en moyenne, les gaz émis par des cellules LFP en emballement thermique étaient plus toxiques et plus inflammables que ceux des cellules NMC, même si ces dernières en dégagent davantage 38. Les causes d’incendie, les signes d’alerte, la conduite à tenir et les rappels de produits sont dans le guide batterie lithium et risque d’incendie.

LiFePO4, plomb ou sodium-ion

Pour une batterie de camping-car, le passage d’une AGM à une LiFePO4 est détaillé dans le guide batterie cellule AGM, gel ou lithium. En résumé, d’après les fiches de Victron, une AGM « deep cycle » fait 400 cycles à 80 % de décharge 39, une LiFePO4 Smart 2 500 cycles à 80 % de profondeur de décharge, jusqu’à 80 % de sa capacité nominale 13. L’AIE donne 35 à 40 Wh/kg pour les batteries au plomb, contre environ 90 à 300 Wh/kg au niveau des cellules pour les batteries lithium-ion actuelles 40. Le sodium-ion, enfin, stocke moins d’énergie que le LFP, jusqu’à 175 Wh/kg pour les cellules les plus récentes selon l’AIE, mais supporte bien mieux le froid 16.

Pour dimensionner une batterie LiFePO4 selon votre consommation, utilisez l’outil de dimensionnement, qui applique la profondeur de décharge de chaque chimie.

Sources

  1. U.S. DOE Energy Storage Handbook, Chapter 3: Lithium-Ion Batteries (Preger, Torres-Castro, McDowall), Sandia National Laboratories (U.S. Department of Energy) with Saft America, 2021. organisme.
  2. Batteries and Secure Energy Transitions (World Energy Outlook Special Report), sections 1.2 and 2.3.2, International Energy Agency (IEA), 2024. organisme.
  3. U.S. DOE Energy Storage Handbook, Chapter 3: Lithium-Ion Batteries, section 2.1.3 Modular Design, Sandia National Laboratories (U.S. Department of Energy) with Saft America, 2021. organisme.
  4. Bedienungsanleitung Lithium LiFePO4 Batterien, LX Smart BMS Serie 12,8V, Liontron (LIONTRON GmbH), 2025. notice du fabricant.
  5. Advancing SOC estimation in LiFePO4 batteries: Enhanced dQ/dV curve and short-pulse methods, Yizhao Gao, Simona Onori (Department of Energy Science and Engineering, Stanford University), 2025. étude relue par des pairs.
  6. Mobile Powerstations 2025: per-model test result pages (Bluetti AC180P, Ecoflow Delta 3 Plus, Allpowers R1500, Anker Solix C800 Plus, DJI Power 1000, Fossibot F1200, Jackery Explorer 1000 v2, Ective BlackBox 10), ADAC e.V. (ADAC Technik Zentrum, Landsberg am Lech), 2025. rapport de laboratoire.
  7. Batteriespeicher für Balkonkraftwerke: Lohnt sich das?, Verbraucherzentrale Niedersachsen, 2026. organisme.
  8. Global EV Outlook 2026 - Electric vehicle batteries, International Energy Agency (IEA), 2026. organisme.
  9. Degradation of Commercial Lithium-Ion Cells as a Function of Chemistry and Cycling Conditions, Preger Y., Barkholtz H.M., Fresquez A. et al. (Sandia National Laboratories), 2020. étude relue par des pairs.
  10. Degradation of Commercial Lithium-Ion Cells as a Function of Chemistry and Cycling Conditions, Preger Y. et al. (Sandia National Laboratories), 2020. étude relue par des pairs.
  11. Lithium-Ion Battery Pack Prices Fall to $108 Per Kilowatt-Hour, Despite Rising Metal Prices: BloombergNEF (press release, 9 December 2025), BloombergNEF, 2025. presse.
  12. Degradation of Commercial Lithium-Ion Cells as a Function of Chemistry and Cycling Conditions, Preger Y. et al. (Sandia National Laboratories), 2020. étude relue par des pairs.
  13. Lithium Battery 12,8V & 25,6V Smart datasheet, Victron Energy, 2024. fiche du fabricant.
  14. Global EV Outlook 2025 - Electric vehicle batteries, International Energy Agency, 2025. organisme.
  15. Global EV Outlook 2025 - Electric vehicle batteries, International Energy Agency (IEA), 2025. organisme.
  16. Global EV Outlook 2026 - Electric vehicle batteries (section "Emerging battery chemistry and designs"), International Energy Agency (IEA), 2026. organisme.
  17. Lithium Battery 12,8V & 25,6V Smart datasheet, Victron Energy, 2024. fiche du fabricant.
  18. Epsilon 12V100Ah / 12V150Ah User Manual (Version V1.9.1, January 2026), sections 3.1.2, 3.1.6, 4.9, 5.2, 5.3.3, 5.5 and 5.7, Super B Lithium Power B.V., 2026. notice du fabricant.
  19. Lithium Smart Battery Manual (12,8V & 25,6V), Victron Energy B.V., 2026. notice du fabricant.
  20. Product Specification, LFP Power Battery Model LF280K (File No. LF280K-72174), EVE Energy Co., Ltd., 2021. fiche du fabricant.
  21. Scheda tecnica Pylontech US5000 (distributor-hosted datasheet), Pylontech (via GS Solar distributor copy), 2022. fiche du fabricant.
  22. Boîtier de batterie Premium BYD Garantie limitée (BYD Battery-Box Premium HVS&HVM Limited Warranty-Europe-FR V1.2), BYD Smart Device Hungary Kft. (BYD Battery-Box), 2023. notice du fabricant.
  23. Conditions de Garantie – Distributeur (Huawei Digital Power, file Warranty-conditions-20240411CCFM_Conditions-de-garantie-Distributeur-V1), Huawei Digital Power (Huawei FusionSolar France), 2024. notice du fabricant.
  24. Garantie Enphase – Systèmes de stockage (France), LGL-00035 v. 1.1, en vigueur à compter du 17 février 2025, Enphase Energy, Inc., 2025. notice du fabricant.
  25. Garantie constructeur SMA pour le SMA Home Storage (HS-BM-3.28-10), FW-Home-Storage-fr-13, SMA Solar Technology AG, 2024. notice du fabricant.
  26. Fox ESS Warranty Policy for EQ Batteries (EN-EQ-warranty-EU-20250704), Foxess Co., Ltd (Fox ESS), 2025. notice du fabricant.
  27. Calendar Aging of Lithium-Ion Batteries: I. Impact of the Graphite Anode on Capacity Fade, Keil P., Schuster S.F., Wilhelm J., Travi J., Hauser A., Karl R.C., Jossen A. (TU Munich), 2016. étude relue par des pairs.
  28. Multi-year field measurements of home storage systems and their use in capacity estimation (Nature Energy 9, 1438-1447, published online 16 September 2024; open access, full text re-read for this row), Figgener J., van Ouwerkerk J., Haberschusz D. et al. (RWTH Aachen University, ISEA/CARL), 2024. étude relue par des pairs.
  29. Usage & Maintenance Manual: charging and storage instructions applicable to Super B energy and starter batteries (Version V1.0, January 2026), Super B Lithium Power B.V., 2026. notice du fabricant.
  30. Bedienungsanleitung Lithium LiFePO4 Batterien LX Smart BMS Serie 12,8V, Liontron GmbH & Co. KG, 2023. notice du fabricant.
  31. AGM- vs. Lithiumakku: Welche Wohnmobil-Bordbatterie ist besser?, promobil (Motor Presse Stuttgart), 2024. presse.
  32. Solaranlage fürs Wohnmobil: Darauf sollten Sie achten, ADAC e.V. (Christof Henn), 2026. organisme.
  33. 5 Speicher für Balkonkraftwerke (results table, free price columns), Stiftung Warentest (prices collected by Geizhals), 2026. rapport de laboratoire.
  34. Speicher für Balkonkraftwerke im Test: Wenig Licht, viel Schatten (free part of the article), Stiftung Warentest, 2026. rapport de laboratoire.
  35. The development of battery storage systems in Germany: A market review (status 2023), arXiv:2203.06762v3, section III.E.1 and Figure 11, Figgener J., Hecht C., Haberschusz D. et al. (RWTH Aachen University, ISEA and PGS; Dirk Uwe Sauer), 2023. rapport de laboratoire.
  36. Stromgestehungskosten Erneuerbare Energien (Juli 2024), Fraunhofer ISE (Christoph Kost et al.), 2024. rapport de laboratoire.
  37. Profil de risque des batteries Li-ion LFP (Ineris-213996-2761939-v1.0), INERIS, 2024. organisme.
  38. Review of gas emissions from lithium-ion battery thermal runaway failure - Considering toxic and flammable compounds, Bugryniec P.J., Resendiz-Mora E., Nwophoke S.M. et al., 2024. étude relue par des pairs.
  39. Gel and AGM Batteries datasheet, Victron Energy, 2025. fiche du fabricant.
  40. Batteries and Secure Energy Transitions (World Energy Outlook Special Report), sections 1.2, 2.3.2 and 2.3.6, International Energy Agency (IEA), 2024. organisme.

Toutes nos sources, résumées et classées : la bibliothèque des sources.