Panneau solaire pour camping-car et van : puissance, type de panneau et régulateur

Selon PVGIS, avec 14 % de pertes, un panneau de 100 Wc posé à plat produit de 439 Wh par jour à Lille à 586 Wh à Marseille en juin, mais seulement 48 à 130 Wh en décembre (notre calcul). La puissance se choisit donc d'après votre consommation et la saison où vous voyagez, dans la limite de la surface du toit. Préférez un panneau monocristallin rigide ou semi-flexible plutôt qu'entièrement souple, et un régulateur MPPT, plus efficace qu'un PWM par temps frais ou nuageux.

Un panneau solaire recharge la batterie cellule dès qu’il reçoit du soleil, y compris quand le véhicule reste à l’arrêt. Avec l’alternateur et la borne, c’est l’une des sources de recharge du circuit 12 V d’un camping-car ou d’un van. Cette page aide à choisir la puissance, le type de panneau et le régulateur ; la pose est expliquée dans le guide installer un panneau solaire sur un camping-car.

Ce que fait un panneau sur un camping-car

Le panneau produit du courant continu, que le régulateur adapte à la batterie. Un panneau vendu comme « 12 V » fonctionne en réalité à une tension plus élevée : 18,6 V au point de puissance maximale pour le panneau rigide de 100 W de Renogy, 20,7 V pour son panneau souple 1. Les régulateurs SmartSolar MPPT 75/10 à 100/20 de Victron, par exemple, ne démarrent d’ailleurs que si la tension du panneau dépasse celle de la batterie d’au moins 5 V 2.

Un panneau ne produit pas de 230 V : pour alimenter un appareil sur prise, il faut un convertisseur 12 V 230 V branché sur la batterie.

Et un kit solaire de balcon ? Un kit plug and play n’est pas conçu pour un véhicule : APsystems, par exemple, ne prévoit son micro-onduleur EZ1 que pour un balcon, un jardin, un garage ou un carport. Son fabricant le décrit comme un micro-onduleur raccordé au réseau, qui se branche sur une prise pour produire du 230 V et qui signale quand il est déconnecté du réseau ; il le déclare aussi conforme à la norme EN 50549-1 3, qui fixe les règles des installations de production fonctionnant en parallèle avec le réseau de distribution 4. Selon nous, il ne peut donc pas recharger la batterie 12 V d’un camping-car.

Quelle puissance choisir

La bonne puissance part de votre consommation, pas de la place disponible sur le toit. Elle dépend ensuite de la saison et de la région où vous voyagez : un même panneau ne produit pas la même chose en juin à Marseille qu’en décembre à Lille.

1. Estimez votre consommation par jour, en Wh. Pour chaque appareil, puissance × heures d’utilisation. Le calculateur de dimensionnement aide à faire cette liste.

2. Regardez ce que produit 100 Wc à la saison qui vous intéresse. L’outil européen PVGIS estime la production d’un panneau à partir des données météo de 2005 à 2023 5. Pour un panneau de 100 Wc posé à plat sur un support qui laisse l’air circuler dessous, avec les 14 % de pertes que PVGIS retient par défaut, cela donne par jour (notre calcul, production du mois divisée par son nombre de jours) :

Ville Mars Juin Septembre Décembre
Lille 229 Wh 439 Wh 272 Wh 48 Wh
Paris 243 Wh 450 Wh 293 Wh 61 Wh
Rennes 249 Wh 449 Wh 299 Wh 68 Wh
Strasbourg 253 Wh 467 Wh 301 Wh 57 Wh
Lyon 290 Wh 491 Wh 337 Wh 83 Wh
Bordeaux 279 Wh 467 Wh 342 Wh 96 Wh
Toulouse 294 Wh 470 Wh 349 Wh 109 Wh
Marseille 350 Wh 586 Wh 391 Wh 130 Wh

3. Divisez. Puissance à installer (Wc) ≈ consommation par jour ÷ production de 100 Wc × 100. Pour 400 Wh par jour, ce calcul donne environ 70 à 90 Wc en juin, mais environ 300 Wc à Marseille et plus de 800 Wc à Lille en décembre (notre calcul). Pour une installation autonome avec batterie, PVGIS retient un ratio de performance de 0,67 pour l’ensemble du système 6 : selon nous, gardez une marge au-dessus de ce résultat.

La surface du toit limite vite la puissance : un panneau rigide de 100 W de Renogy mesure 1 076 × 509 mm 1, et Dethleffs, par exemple, limite à 100 kg la charge du toit de ses camping-cars profilés, intégraux et capucines 7. Selon nous, des panneaux posés à plat ne suffisent donc pas en décembre : dans une simulation PVGIS faite pour Lille, Lyon et Marseille, avec 400 Wh consommés par jour et une batterie de 1 280 Wh utilisée à 80 %, la batterie se vide encore tous les jours de décembre à Lille avec 400 Wc à plat, et 70 % des jours à Lyon ; seul Marseille, où elle ne se vide plus que 2,9 % des jours, s’en approche 8. Le guide de l’autonomie en hiver détaille cette simulation, avec 200 et 400 Wc. L’ADAC conseille une installation plus grande à ceux dont le solaire est la seule source d’énergie quand le véhicule reste plusieurs jours sur place 9.

Rigide ou souple

Un panneau souple est léger et mince : 2,4 kg et 3 mm d’épaisseur pour le modèle de 100 W de Renogy, contre 6,5 kg et 35 mm pour son panneau rigide à verre trempé et cadre en aluminium 1, soit environ 24 g par watt contre 65 g (notre calcul). Les garanties peuvent aussi beaucoup différer. Par exemple, Renogy garantit 5 ans la puissance de son panneau souple 1, quand Victron garantit ses panneaux rigides BlueSolar à 90 % de leur puissance pendant 10 ans et à 80 % pendant 25 ans 2.

Pour l’ADAC, les panneaux semi-flexibles sont une option, mais son expert déconseille les panneaux entièrement souples, qui finissent souvent par casser ou se dégrader 9. La chaleur joue aussi : un panneau perd environ 4,5 % de sa puissance par tranche de 10 °C, et un panneau dont la face arrière est isolée peut dépasser 100 °C, selon Victron 10 ; les panneaux Renogy cités plus haut perdent 0,37 à 0,38 % par degré 1. Selon nous, un panneau souple collé à plat sur le toit, sans circulation d’air dessous, s’en rapproche. PVGIS chiffre l’effet d’un montage peu ventilé à environ 3 % de production annuelle en moins (notre calcul d’après ses simulations) 5.

Monocristallin ou polycristallin

La question est réglée par le marché. D’après le Fraunhofer ISE, la production mondiale de 2025 comptait 690 GWc de panneaux monocristallins et aucun polycristallin, et la technologie multicristalline a pratiquement disparu du marché 11. L’expert de l’ADAC recommande d’ailleurs des cellules monocristallines pour les véhicules de loisirs 9.

Régulateur MPPT ou PWM

Le régulateur PWM relie le panneau à la batterie par impulsions ; le MPPT cherche en permanence le point de puissance maximale du panneau. Dans l’exemple de Victron, un panneau de 100 W à 36 cellules, en plein soleil et avec des cellules à 25 °C, ne fournit que 81 W à travers un PWM contre 100 W avec un MPPT, soit 19 % de moins ; l’écart devient négligeable quand les cellules atteignent 75 °C. Victron conclut que le MPPT l’emporte par climat frais à tempéré, par faible ensoleillement et en cas d’ombre partielle 10. Un essai de trois mois au Kenya a mesuré 24 à 29 % d’énergie en plus avec deux régulateurs MPPT tant que les cellules restaient sous 50 °C, un avantage qui disparaissait presque aux plus fortes chaleurs 12.

Dimensionner le régulateur. Il doit supporter la tension à vide des panneaux, plus élevée par temps froid, et le courant de charge. Les SmartSolar MPPT de Victron de 75/10 à 100/20, par exemple, acceptent au plus 75 ou 100 V venant des panneaux et chargent au plus à 10 à 20 A, pour 145 à 290 W de panneaux en 12 V 2. Avec un MPPT, le courant de charge vaut au plus, à peu près, la puissance des panneaux divisée par la tension de la batterie : 100 W ÷ 13 V = 7,7 A dans l’exemple de Victron 10, soit environ 23 A pour 300 Wc (notre calcul).

Série ou parallèle

Avec un régulateur MPPT, plusieurs panneaux peuvent être reliés en série, ce qui additionne leurs tensions. Pour une batterie 12 V et un régulateur Victron de 75 V, le fabricant donne au moins 36 cellules en série (un panneau « 12 V »), 72 cellules conseillées pour le meilleur rendement du régulateur (deux panneaux 12 V en série ou un panneau 24 V) et 108 au plus ; il rappelle que la tension à vide augmente sous 25 °C et doit rester sous la limite du régulateur par le froid 2. En série, c’est le courant du panneau le plus faible qui limite l’ensemble ; en parallèle, c’est la tension la plus faible 2. Le raccordement lui-même est décrit dans la notice du régulateur.

Quand le panneau ne charge plus

Avant de soupçonner le panneau, regardez l’affichage ou l’application du régulateur : sur les SmartSolar MPPT 75/10 à 100/20 de Victron, par exemple, la tension du panneau doit dépasser celle de la batterie d’au moins 5 V pour que le régulateur démarre 2. Un panneau ombragé ou sale produit aussi moins 13 14. Les contrôles à faire après la pose sont dans le guide installer un panneau solaire sur un camping-car.

Sources

  1. RNG-100DB-H 100W Flexible Monocrystalline Solar Panel datasheet (G3); RNG-100D-SS 100W Monocrystalline Solar Panel datasheet (V2.1); MTS-TMB Renogy Tilt Mount Bracket manual, Renogy, 2023. fiche du fabricant.
  2. SmartSolar MPPT 75/10 up to 100/20 manual (technical specifications, installation); BlueSolar Monocrystalline Panels datasheet, current models; blog: Connecting different sized Victron Energy PV modules: series or parallel?, Victron Energy, 2026. notice du fabricant.
  3. APsystems Microinverter EZ1 series (EZ1-M, EZ1-H) for EMEA, User manual Rev1.1 (2024-12-09), APsystems, 2024. notice du fabricant.
  4. NF EN 50549-1 - Requirements for generating plants to be connected in parallel with distribution networks - Part 1: Connection to a LV distribution network - Generating plants up to and including Type B (catalogue page), AFNOR, 2019. norme.
  5. PVGIS 5.3 PVcalc API computations: panel lying flat (0°), eight French préfectures, free-standing and building-integrated, Commission européenne, Centre commun de recherche (outil PVGIS) ; calculs faits pour ce site, 2026. organisme.
  6. PVGIS 5 user manual, European Commission Joint Research Centre, 2024. organisme.
  7. Bedienungsanleitung Motorcaravan 2025 (Dethleffs, Stand 24-07, DE), Dethleffs, 2024. notice du fabricant.
  8. PVGIS 5.3 SHScalc (off-grid) API computations: flat panel, 1280 Wh battery, 400 Wh/day, Lille, Lyon, Marseille, Commission européenne, Centre commun de recherche (outil PVGIS) ; calculs faits pour ce site, 2026. organisme.
  9. Solaranlage fürs Wohnmobil: Darauf sollten Sie achten, ADAC e.V. (Christof Henn), 2026. organisme.
  10. Which solar charge controller: PWM or MPPT? (technical information), Victron Energy, 2020. notice du fabricant.
  11. Photovoltaics Report, Fraunhofer ISE (with PSE Projects GmbH), 2026. organisme.
  12. Performance of MPPT Charge Controller Under Moderate- to High-Temperature Field Condition, Adamu H., Njoka F., Kidegho G., 2024. étude relue par des pairs.
  13. Performance and Economic Analysis of Distributed Power Electronics in Photovoltaic Systems, Deline C., Marion B., Granata J., Gonzalez S. (NREL / Sandia), 2011. rapport de laboratoire.
  14. Techno-Economic Assessment of Soiling Losses and Mitigation Strategies for Solar Power Generation, Ilse K., Micheli L., Figgis B.W. et al., 2019. étude relue par des pairs.

Toutes nos sources, résumées et classées : la bibliothèque des sources.