Quelle puissance pour un kit solaire plug and play : faut-il viser 800 W ?
Aucun texte officiel que nous avons lu ne fixe en France une puissance maximale en watts pour un kit plug and play : le chiffre de 800 W correspond à la limite fixée par la loi allemande. Le choix dépend surtout de ce que vous consommez pendant que le kit produit. Avec un talon constant de 100 W à Paris et sans batterie, passer de 800 à 1 600 Wc sur un garde-corps plein sud double la production, mais l'électricité consommée sur place ne passe que de 270 à 316 kWh par an, selon le modèle de notre calculateur (production PVGIS, 14 % de pertes). Au-delà de 3 kVA, il faut un nouveau circuit depuis le tableau électrique et un Consuel.
Cette page fait partie du guide du kit solaire plug and play. Elle aide à choisir la puissance d’un kit, de 400 à 3 000 W. Les règles de branchement sur une prise sont traitées dans le guide de la réglementation du plug and play.
D'où vient le chiffre de 800 W
Notre lecture : il vient d’Allemagne. La loi allemande sur les énergies renouvelables (EEG) permet de brancher un ou plusieurs appareils solaires sur prise dont la puissance de panneaux ne dépasse pas 2 kW au total et la puissance d’onduleur 800 VA au total, derrière le compteur d’un consommateur, quand le surplus est cédé gratuitement 1. La norme de produit allemande DIN VDE V 0126-95 retient aussi 800 VA pour l’onduleur ; elle admet 960 Wc de panneaux avec une prise domestique ordinaire, à condition de mesures de protection définies, et 2 000 Wc avec une prise spéciale, selon l’association allemande de normalisation VDE 2. Au niveau européen, 0,8 kW est aussi le seuil à partir duquel le code de réseau RfG classe une unité de production comme « significative » (type A) 3.
En France, aucun texte officiel que nous avons lu ne fixe de puissance maximale en watts pour un kit plug and play. Les seuils qui comptent sont d’une autre nature :
- jusqu’à 3 kW, le surplus injecté sans contrat de vente est cédé gratuitement au gestionnaire du réseau 4 ;
- au-delà de 3 kVA de puissance installée, il faut créer un nouveau circuit depuis le tableau électrique, donc obtenir une attestation Consuel 5 ;
- le guide professionnel publié en 2023 par le Syndicat des énergies renouvelables et Enerplan recommande au plus 350 VA de production solaire par circuit en câble de 1,5 mm² protégé à 16 A, et 900 VA en 2,5 mm² protégé à 20 A 6. Ce n’est pas une règle légale, et ce guide est antérieur à la nouvelle norme NF C 15-100, publiée en août 2024 : le gouvernement a confirmé en mai 2026 qu’elle interdit de raccorder un générateur sur une prise de courant classique 7.
Ces seuils, et la question de la prise ordinaire, sont détaillés dans le guide de la réglementation du plug and play.
Watts-crête des panneaux, watts du micro-onduleur
Un kit a deux puissances. Celle des panneaux, en watts-crête (Wc), est la puissance que déclare le fabricant dans des conditions d’essai standard, sous 1 000 W de rayonnement par mètre carré et à 25 °C 8. Celle du micro-onduleur est sa puissance de sortie maximale. D’après les documents des fabricants, elle est par exemple de 800 W pour le SUN-M80G4-EU-Q0 de Deye 9, de 800 VA (puissance nominale) pour le HMS-800W-2T de Hoymiles 10, et de 600 ou 799 VA pour l’EZ1-M d’APsystems, dont la fiche indique que le réglage d’usine peut être de 600 VA 11.
Les deux ne coïncident pas toujours. DualSun associe par exemple, dans son kit PREASY, un panneau de 420 Wc à un micro-onduleur de 400 W 12. Hoymiles limite la puissance des panneaux à 1,35 fois la puissance de sortie de ses micro-onduleurs HMS-600W-2T à HMS-1000W-2T 10. APsystems permet de brancher jusqu’à quatre panneaux sur son EZ1, en conseillant des panneaux de 450 Wc au plus, et explique que sur un balcon, les panneaux produisent parfois moins de la moitié de leur puissance, par exemple quand leur inclinaison est mauvaise 13. La HTW Berlin prévient qu’un micro-onduleur trop petit pour ses panneaux travaille plus près de sa limite et chauffe davantage, ce qui peut accélérer son vieillissement 14.
Notre lecture : au-delà de sa puissance de sortie, le micro-onduleur plafonne sa production, et l’énergie que les panneaux auraient pu fournir en plus est perdue. Nous avons calculé cette perte à partir des séries horaires de l’outil européen PVGIS (2016 à 2020, 14 % de pertes) à Paris, Lille et Marseille, en plafonnant chaque heure la production à 800 W (notre calcul) 15 :
| Panneaux sur un micro-onduleur de 800 W | Énergie perdue par an, garde-corps vertical plein sud | Énergie perdue par an, toutes poses calculées (vertical, 15° et 35° plein sud) |
|---|---|---|
| 960 Wc | 0,0 % | 0,0 à 0,1 % |
| 1 000 Wc | 0,0 % | 0,0 à 0,2 % |
| 1 200 Wc | 0,4 à 1,1 % | 0,4 à 4,3 % |
| 1 600 Wc | 5,0 à 8,2 % | 5,0 à 17,8 % |
| 2 000 Wc | 11,7 à 16,7 % | 11,7 à 29,4 % |
Le calcul se fait heure par heure : les pointes plus courtes, quand le soleil sort des nuages, n’y apparaissent pas, et la perte réelle est donc plus forte, d’une quantité que ce calcul ne permet pas de chiffrer 15. Notre lecture : jusqu’à environ 1 000 Wc de panneaux sur 800 W de micro-onduleur, la perte reste négligeable ; au-delà, elle croît vite, surtout avec des panneaux inclinés et, dans notre calcul, à Marseille.
Plus de puissance, une plus petite part consommée chez vous
Sans contrat de vente, le surplus est cédé gratuitement au réseau 4 : un kit ne vous fait donc économiser que l’électricité que votre logement consomme au moment où il produit. Plus le kit est puissant par rapport à votre consommation de fond, le talon, plus cette part diminue. Avec le modèle de notre calculateur de rentabilité (production estimée par PVGIS sur 2005 à 2023, avec 14 % de pertes), pour un kit fixé à la verticale sur un garde-corps plein sud à Paris, sans batterie et sans limite de puissance du micro-onduleur, cela donne (notre calcul) 16 :
| Kit | Production par an | Consommé sur place avec un talon de 100 W | Part | Consommé sur place avec un talon de 200 W | Part |
|---|---|---|---|---|---|
| 400 Wc | 318 kWh | 218 kWh | 69 % | 302 kWh | 95 % |
| 800 Wc | 636 kWh | 270 kWh | 42 % | 436 kWh | 69 % |
| 1 200 Wc | 954 kWh | 299 kWh | 31 % | 500 kWh | 52 % |
| 1 600 Wc | 1 272 kWh | 316 kWh | 25 % | 540 kWh | 42 % |
| 2 000 Wc | 1 590 kWh | 331 kWh | 21 % | 574 kWh | 36 % |
| 3 000 Wc | 2 385 kWh | 348 kWh | 15 % | 625 kWh | 26 % |
Avec un talon de 100 W, passer de 800 à 1 600 Wc ajoute 636 kWh de production par an, mais seulement 46 kWh consommés sur place (notre calcul) : le reste part sur le réseau, gratuitement sans contrat de vente 4. Le modèle suppose un talon constant jour et nuit ; si des appareils tournent en journée, la part consommée est plus élevée 16. Une simulation de l’université d’Offenburg, avec la consommation complète d’une maison allemande de 3 344 kWh par an, va dans le même sens : 77,2 % de la production consommée sur place avec 300 Wc de panneaux inclinés à 45°, 65,6 % avec 600 Wc 17.
Et les kits de 2 000 ou 3 000 W ?
Au-delà de 3 kVA de puissance installée, l’appareil ne se branche plus sur un circuit existant : il faut un nouveau circuit depuis le tableau électrique et une attestation Consuel 5. Au-delà de 3 kW, le surplus ne peut plus être cédé gratuitement au réseau : il lui faut un acheteur 4. Or EDF OA indique, sur sa page consacrée aux demandes de raccordement antérieures au 5 juin 2026, que les kits plug and play ne sont pas éligibles à un contrat de soutien 18, et, sous 100 kWc, tout contrat S21 suppose que le producteur atteste détenir l’attestation de son installateur 19. Le guide du tarif de rachat du surplus détaille ces contrats.
Sans batterie, un kit de 3 000 Wc à Paris sur un garde-corps plein sud ne serait consommé sur place qu’à 15 % avec un talon de 100 W, selon notre calculateur 16. Une batterie change ce calcul : voir le kit solaire avec batterie.
Comment choisir la puissance de votre kit
- Mesurez votre talon, ce que le logement consomme en permanence : le guide du kit explique comment l’estimer, et la page sur le compteur Linky comment le lire.
- Essayez plusieurs puissances dans le calculateur de rentabilité, pour votre département et la pose de vos panneaux.
- Regardez l’emplacement : orientation, inclinaison et ombre sur les panneaux comptent aussi : à Paris, selon notre calculateur (production PVGIS, 14 % de pertes), 800 Wc inclinés à 35° plein sud produisent 904 kWh par an, contre 636 kWh à la verticale 16.
- Vérifiez le circuit sur lequel vous branchez le kit : les limites par circuit du guide professionnel, et ce qu’en dit la norme NF C 15-100, sont expliquées dans le guide de la réglementation du plug and play.
Sources
- Erneuerbare-Energien-Gesetz (EEG 2023), § 8 Abs. 5a and § 3 Nr. 43 (consolidated text)
- Weltweit erste Produktnorm für Steckersolargeräte (Pressemitteilung)
- Commission Regulation (EU) 2016/631 establishing a network code on requirements for grid connection of generators (RfG), Article 5(2)(a)
- Code de l'énergie, articles L315-5 (version since 26/02/2017) and D315-10 (version since 08/07/2021)
- Enedis-MOP-RAC_042E — Convention d'AutoConsommation sans injection pour une Installation de Production de puissance inférieure ou égale à 36 kVA (CACSI), version 1, applicable from 15/09/2025
- Guide kit photovoltaïque autoconsommation plug & play (version 12/2022), § 4.1 et § 5 Raccordement au circuit électrique du foyer
- Question écrite n° 10336 — Impacts de la norme NF C 15-100 sur l'installation de kits photovoltaïques (réponse publiée au JO le 26 mai 2026)
- PVGIS 5 user manual (sections 2 Using horizon information; PV technology; Installed peak power; Mounting position)
- SUN-M60/80/100G4-EU-Q0 Microinverter datasheet (file dated 2025-10 on deye.com)
- Einphasiger Mikro-Wechselrichter HMS-600W-2T / 700W / 800W / 900W / 1000W-2T, Region Europa, Bedienungsanleitung V202308 (Ausgabe 01, 2023-07)
- APsystems Microinverter EZ1-M / EZ1-H for EMEA, Datasheet Rev1.1 (2024-12-09)
- PREASY, le compagnon solaire – fiche technique (file fichetechniquepreasy-2025 on dualsun.com)
- APsystems Microinverter EZ1 series (EZ1-M, EZ1-H) for EMEA, User manual Rev1.1 (2024-12-09), chapter 9 PV Capacity Expansion
- Web-App: Stecker-Solar-Simulator – Dokumentation der Berechnungsgrundlagen, Version 3.0 (Mai 2024)
- Calculs faits pour ce site sur les séries horaires PVGIS 5.3 : énergie perdue quand la puissance est plafonnée à 800 W
- Calculs faits pour ce site avec le modèle du calculateur de rentabilité (séries horaires PVGIS 5.3) : part de la production consommée sur place
- Integration of a lithium-ion battery in a micro-photovoltaic system: Passive versus active coupling architectures
- EDF OA, « Obtenir un contrat après un ajout de panneaux sur compteur commun »
- Le contrat S21 (page EDF OA)
Toutes nos sources, résumées et classées : la bibliothèque des sources.